Опубликовано
01.10.2018
Обновлено
01.10.2018
Просмотров
528
Комментарии


27 сентября 1965 года приказом Председателя КГБ при СМ СССР № 0287 ставилась задача создания Военно-технического училища (ВТУ) в г. Багратионовске (Калининградская область) с целью подготовки офицерских кадров для системы правительственной связи органов и войск КГБ. 

ВТУ было создано 1 июня 1966 года на базе военного городка управления 95-го пограничного Кёнигсбергского ордена Ленина и Красной Звезды отряда и Первого корпуса Высшего пограничного командного училища (это всё - территория бывшего Калининградского пограничного военного училища). 

Начальником училища был назначен полковник Сергей Григорьевич Орехов, командовавший до этого отдельным полком войск правительственной связи КГБ в г. Воронеже. 

 

Начальник Багратионовского военно-технического училища КГБ при СМ СССР (26 ноября 1965 – 1 июня 1970 г.) 
Орехов Сергей Григорьевич, полковник, с 20 мая 1970 г. – генерал-майор войск связи.

Командный и преподавательский состав училища формировался офицерами, имеющими большой опыт службы в войсках правительственной связи и работы в военно-учебных заведениях. 

ВТУ готовило офицеров связи для органов КГБ, войск правительственной связи, а также подразделений радиоразведки и радиоконтрразведки. 

Из Московского пограничного училища были переданы все курсанты, оканчивающие в 1966 году 1-й и 2-й курсы обучения. Срок обучения курсантов – 3 года, слушателей курсов переподготовки – 3-5 месяцев. 

Учебный процесс в ВТУ начался 1 сентября 1966 года. 
Качество подготовки специалистов позволило уже в марте 1967 года образовать при ВТУ трехмесячные курсы младших лейтенантов на 100 слушателей. Этим же приказом с 1970 года офицерам, оставшимся в кадрах Комитета госбезопасности, была предоставлена возможность подготовки и сдачи экзаменов экстерном. 

Три первых года стали периодом становления и развития ВТУ как самостоятельного военного учебного заведения. Уже в марте 1970 года училище впервые подверглось всесторонней инспекторской проверке. Комиссия отметила, что в ВТУ созданы все необходимые условия для подготовки высококвалифицированных специалистов связи. 

 

20 мая 1970 года начальнику ВТУ КГБ при СМ СССР С.Г. Орехову было присвоено воинское звание генерал-майор войск связи, а 1 июня он был назначен заместителем начальника Управления и войск правительственной связи КГБ. 

14 июня 1971 года председателем КГБ при Совете Министров СССР был издан приказ № 0212, в соответствии с которым Военно-техническому училищу КГБ при Совете Министров СССР предписывалось к осени следующего года передислоцироваться из города Багратионовска Калининградской области в город Орёл с целью предстоящего (с 1 октября 1972 года) преобразования в Орловское высшее военное командное училище связи КГБ при Совете Министров СССР. 

В июле 1972 года в Орле произведен первый набор курсантов для обучения по новой программе. Срок обучения – 4 года. 
К 1975 году по среднему профилю выпущено 2303 офицера, из которых непосредственно в войска правительственной связи направлено 1454 (63,2 %). 
В июле 1976 года был произведен первый выпуск офицеров с присвоением инженерной квалификации и вручением дипломов о высшем образовании общесоюзного образца. 

Приказом председателя КГБ при СМ СССР № 97 от 12 июля 1976 г. объявлено постановление СМ СССР № 471 от 17 июня 1976 г. о присвоении Орловскому высшему военному командному училищу связи КГБ при СМ СССР имени М.И.Калинина. 

 

В последующем ОВВКУС КГБ СССР имени М.И.Калинина последовательно было переформировано: 
с 23 апреля 1992 года - в Военный институт правительственной связи; 
с весны 2000 года - Академию Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ) при Президенте РФ; 
с 25 октября 2003 года - Академию Службы специальной связи и информации при Федеральной службе охраны (ФСО) РФ.

Источник

Добавить комментарий