Три патологических типа нарциссизма — основные признаки

Три типа масок патологического нарциссизма: как их распознать?

Нарциссизм – одно из наиболее распространенных умственных расстройств, которое часто проявляется через маски, за которыми скрываются люди с данной патологией. Отличительной чертой нарциссизма является любовь к собственной персоне, самолюбие и вожделение внимания.

Психологи выделяют три основных типа масок, которые носит патологический нарцисс: первая – маска «великодушного любовника», вторая – «жертвы обстоятельств», и третья – «нищего артиста». Каждая из них отличается своими особенностями и стратегиями поведения.

Распознать человека, скрывающегося за этими масками, может быть непросто, но знание и понимание основных признаков помогут выявить патологический нарциссизм и помочь взаимодействовать с такими людьми.

Три типа масок патологического нарциссизма

  • Маска величия – человек с этой маской стремится к постоянной похвале, вниманию и восхищению.
  • Маска жертвы – такие люди играют роль жертвы, чтобы привлечь к себе внимание и сочувствие.
  • Маска манипулятора – под видом умелого манипулятора человек с этой маской часто добивается своих целей.

Распознать эти маски поможет внимательное наблюдение за поведением и реакциями на окружающих.

Маска «Красавец в зеркале»

Этот тип нарциссизма характеризуется стремлением выглядеть идеально, привлекательно и превосходно в глазах окружающих. Человек, скрывающийся за этой маской, зачастую тратит много времени и усилий на улучшение своего внешнего вида, поддержание статуса и поклонение себе. Он может преувеличивать свои достоинства, быть занят своим отражением в зеркале, поклоняться своей внешности и демонстрировать свою превосходственность над другими.

Такие люди обычно обладают манией величия, гонятся за ложным идеалом собственной красоты и прекрасным внешним видом. Они могут быть невыносимо высокомерными, часто переоценивают себя и свою привлекательность в глазах окружающих. Под этой маской скрывается стремление получить постоянное восхищение и одобрение, а также страх потерять свою идеальную внешность и привлекательность, что может привести к серьезным душевным расстройствам.

Проявление через навязчивую заботу о внешности

Они могут уделять огромное количество времени и денег на моду, косметику, пластическую хирургию и другие процедуры по уходу за собой. Постоянное желание быть «совершенным» внешне может быть признаком скрытых проблем с самооценкой и необходимостью постоянного одобрения и восхищения со стороны окружающих.

Знаки и проявления:
1. Очень чувствительны к комментариям о своем внешнем виде.
2. Постоянно меняют имидж и стремятся к идеальной внешности.
3. Проявляют недовольство собой при неполной удовлетворенности своим внешним видом.

Отказ от эмоциональной уязвимости

Этот отказ от эмоциональной уязвимости часто приводит к тому, что человек не может по-настоящему сочувствовать или проявлять эмпатию к другим, поскольку он считает, что это ослабляет его и подрывает его авторитет. Однако, на самом деле, отказ от признания своей эмоциональной уязвимости может привести к утрате человечности и разрыву отношений с окружающими.

Маска «Властелин мира»

Маска «Властелин мира» характеризуется стремлением контролировать окружающих и показать свою высшую позицию. Человек, скрывающийся за этой маской, демонстрирует высокомерие и жажду власти. Он стремится быть в центре внимания, диктовать свои условия и ожидает, что все будут подчиняться его воле.

Эти люди обычно устраиваются на руководящих позициях, преследуя свои личные цели и не всегда учитывая интересы остальных. Они склонны использовать свою власть для устранения конкурентов и манипуляции окружающими. Маска «Властелин мира» часто скрывает неуверенность и низкую самооценку, что компенсируется стремлением к контролю над другими.

Характеристики маски «Властелин мира»:
Высокомерие
Жажда власти
Контроль над окружающими
Манипуляция

Проявление через стремление к контролю над окружающими

Люди с этой маской могут быть весьма агрессивными в своем стремлении к контролю, часто игнорируя чужие мнения, потребности и чувства. Они умеют использовать манипуляции, угрозы и давление, чтобы добиться своих целей. Проявление через стремление к контролю над окружающими часто свидетельствует о глубоких проблемах взаимоотношений и недостатке уважения к личности других людей.

Агрессивное поведение в случае угрозы авторитету

При патологическом нарциссизме с преобладанием агрессивного типа поведения личность проявляет крайнюю чувствительность к критике и ущемлению своего авторитета. Любая угроза его власти вызывает бурю негативных эмоций и агрессивные реакции, направленные на защиту собственного эго.

Люди с этим типом маски часто проявляют доминирующее поведение, стремясь подчинить окружающих своей воле, чтобы поддерживать свою психологическую безопасность. В ситуациях, когда их авторитет или заслуги подвергаются сомнению, возникает агрессивность и стремление доминировать в любых обстоятельствах.

Это проявляется через ярко выраженное стремление к контролю над окружающими, доминирование в общении, стремление к конфликтам и испытание чувствительности других людей через тестирование их готовности подчиняться.

  • Подобное поведение может проявляться в критике других людей, попытках дискредитации их достижений с целью укрепления своего авторитета.
  • Человек с агрессивным маскарадом патологического нарциссизма может использовать тактику угроз, шантажа и насмешек для подавления соперников и обеспечения своего доминирования взаимоотношениях.
  • Важно понимать, что агрессивное поведение в случае угрозы авторитету может наносить вред как окружающим, так и самому пациенту, так как создает атмосферу напряженности и конфликтов.

Маска «Герой-спаситель»

Под этой маской скрывается нарцисс, который стремится к тому, чтобы окружающие видели его как благородного героя, способного всем помочь и спасти от беды. Он ищет похвалу, восторг и признание за свои добрые поступки. Такой человек готов жертвовать своим временем, энергией и ресурсами, чтобы спасти других и показать свою выдающуюся доброту.

Под покровом «героя-спасителя» скрывается неуверенность в себе и страх оказаться незначимым или непомощенным. Нарцисс с маской «герой-спаситель» может принимать решения, основанные не столько на желании помочь другим, сколько на желании утвердиться в своем величии и важности. Он может чувствовать себя недостойным внимания, если не будет играть роль спасителя в глазах окружающих.

Нередко под этой маской скрывается агрессия и желание манипулировать другими людьми, чтобы получить желаемое признание и почести. Маска «герой-спаситель» может стать преградой для настоящих и глубоких отношений, так как за ней скрывается стремление к личностной выгоде и внешнему блеску, а не искреннее желание помочь.

Характеристики: Примеры поведения:
Стремление к похвале и признанию. Принятие сложных задач и ответственности, чтобы выглядеть героем.
Готовность жертвовать собой во благо других. Выделение себя из числа обычных людей, ищущих узнаваемость.

Проявление через неуклонное стремление к помощи и поддержке

Эти люди часто дают впечатление бескорыстных, самоотверженных, и всегда готовы помочь другим. Однако, их помощь и поддержка обычно ожидается взамен на похвалу, внимание и подчинение.

Признаки: Проявления:
1. Стремление помогать всем без исключения. Постоянное навязывание своей помощи даже тем, кто не просит.
2. Желание учитывать все мелочи. Критика и упреки, если помощь не оценена или воспринята неправильно.
3. Постоянное стремление привлечь внимание. Ожидание одобрения за каждое проявление помощи или поддержки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *